Лучшие уроки



Голенкова Галина Петровна
учитель математики МБОУ "Рощинская СОШ"
Урок математики, 8 класс
Тема "Арифметический квадратный корень" (Презентация)

Шевяко Елена Петровна
учитель русского языка, МБОУ "Рощинская СОШ"
Урок русского языка, 5 класс
Тема: "Правописание приставок"


Чеченко Татьяна Владимировна
учитель математики, физики МБОУ "Рощинская СОШ"
Урок физики, 7 класс
Тема " Условия плавления тел" (Презентация)


Жебрикова Ирина Леонидовна
учитель химии, биологии МБОУ "Ударновская СОШ
Урок биологии, 7 класс
Тема: "Класс Ракообразные. Особенности внешнего 
строения и образа жизни речного рака"


Дегтянникова Татьяна Александровна,
учитель физики и информатики МКОУ "Георгиевская СОШ".
Урок физики, 7 класс
Тема: "Сила Архимеда".


Кондикова Галина Алексеевна,
учитель иностранного языка МКОУ "Краснополянская СОШ"
Урок иностранного языка, 7 класс.
Тема: "Лицо города - визитная карточка страны".


Куцобина Галина Ивановна,
учитель иностранного языка МКОУ "Алексеевская СОШ".
Урок иностранного языка, 6 класс.
Тема: "Нормандия - французская провинция".



Юрин Виктор Афанасьевич,
учитель информатики, физики, дистанционного обучения
МКОУ "Горьковская СОШ № 1".
Дистанционный урок информатики
"Понятие алгоритма, свойства, способы описания".
10 класс

Лашина Наталья Сергеевна,
учитель начальных класссов
Урок по курсу "Основы религиозных культур и светской этики"
4 класс
Тема: "Семейные праздники".

Быкова Галина Ивановна,
учитель математики МКОУ "Новопокровская СОШ"
Урок математики, 5 класс.
Тема: " Проценты".
Тема: "Десятичные дроби" Действия с десятичными дробями".



Швецов Сергей Петрович,
учитель физики и информатики МКОУ "Горьковская  СОШ № 2"
Урок физики, 10 класс
Тема: "Сила трения. Роль сил трения".


Жебрикова Ирина Леонидовна,
учитель биологии и химии МКОУ "Ударновская СОШ"
Урок природоведения, 5 класс.
Тема: "Знакомство с горными породами биогенного происхождения".


Бутникова Оксана Николаевна,
учитель начальных классов МКОУ "Краснополянская СОШ"
Урок русского языка, 3 класс
Тема: "Антонимы".


Орлова Елена Николаевна,
учитель начальных классов МКОУ "Горьковская  СОШ № 2"
Русский язык, 2 класс
Тема: "Слова-омонимы"

Морозова Ольга Николаевна,
учитель русского языка и литературы МКОУ "Лежанская СОШ"
Урок русского языка, 7 класс.
Тема: "Употребление наречий в речи"

Туровец  Марина Николаевна,
учитель начальных классов МКОУ "Горьковская  СОШ № 2"
 Урок по математике "Прибавление числа 4"
1 класс
   Цель урока: 
Образовательная - научить прибавлять число 4 по частям. Объяснять свой выбор и свои действия.
Деятельностная - Рассмотреть способы прибавления числа 4 по частям и применять их при решении задач и примеров.
   Задачи:
Обучающие:
1. На основе модели прибавления 4  научиться решать примеры и задачи в нестандартных условиях.
2.На основе работы с тетрадью, со слайдами  презентации установить логические связи, как разбить на части число 4.
3.В ходе коллективного обсуждения осознать значимость умения договариваться при работе в группе.
Развивающие: развивать логическое мышление, тренировать умение анализировать, сравнивать;
Воспитательные: воспитывать  взаимовыручку, самооценку и взаимооценку.
   Методы: частично-поисковые, продуктивные диалог, обмен мнениями, анализ задач, обобщение информации, обсуждение способов прибавления числа 4.
   Приёмы: создание проблемной ситуации, путешествие, палочки Цукерман.
   Тип урока: изучение нового (урок-путешествие)
   











Сурков Алексей Владимирович,
учитель физической культуры МКОУ "Горьковская  СОШ № 2"
План-конспект урока по физической культуре  с применением ИКТ по разделу "Волейбол".
9 класс
   Цель урока: обучение техническим действиям игры волейбол.
   Метод проведения: поточный, фронтальный, индивидуальный, групповой.
   Тип урока: комбинированный.
   Задачи урока:
1. Учить технике прямого нападающего удара.
2. Совершенствовать технику приёма и передачи мяча сверху и снизу двумя руками.
3. Развивать силовые качества  методом круговой тренировки.
4. Воспитывать настойчивость, волю, трудолюбие, товарищескую взаимопомощь.






Коновалова Надежда Николаевна
учитель  начальных  классов  МКОУ "Горьковская  СОШ № 2"
Разработка урока окружающего мира для 2 класса
Программа «Перспективная начальная школа».
Учебник «Наш мир», 1 ч., О.Н.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов М., «Академик книга», 2007 г.
Тема:
«Грибы съедобные и их ядовитые двойники. Правила сбора грибов»

Тип урока: изучение нового материала на основе применения практических умений.
Вид урока: усвоение нового с использованием ИКТ.
Обучающиеся должны знать: отличительные признаки съедобного гриба и его ядовитого двойника.
Обучающиеся должны уметь: правильно собирать грибы.
Цели:
1.Образовательная: познакомить с отличительными признаками съедобных и несъедобных грибов, ввести понятие «ядовитые двойники», совместно с обучающимися вывести правила сбора грибов.
2.Развивающая: развивать творческие способности и познавательный интерес к учебной деятельности на основе умений классифицировать предметы по разным признакам, устанавливать причинно-следственные связи, применять полученные знания в новых условиях, продолжить формировать контрольно-оценочную самостоятельность.
3.Воспитательная: способствовать формированию экологической культуры.
Методы: частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные.
Форма организации: индивидуально-фронтальная.
Оборудование:
для учителя:
мультимедийный проектор, экран, презентация, аудиозапись звуков леса, изображение старичка- боровичка, карточки с название грибов и деревьев, под которыми они растут, электронные пособия: схема «Взаимообмен грибов и деревьев», картинки с изображением грибов-отгадок, таблица съедобных грибов и их ядовитых двойников, тест;
для учеников:
учебник, индивидуальные листы с перечнем правил грибника, персональный компьютер, зеленые и красные кружки для самооценки.

Структура урока:

1. Организационный момент.
2. Мотивационно-ориентировочный.
3. Актуализация опорных знаний.
4. Введение новых знаний.
5. Изучение нового материала.
6. Физкультминутка.
7. Рефлексия.
8. Заключение урока.
9. Домашнее задание.

Ход урока:

1. Орг. момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали.
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол
Начинаем разговор.

2. Мотивационно - ориентировочный.
- У нас сегодня необычный гость. Как его зовут?
Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпа есть, нет головы.
(Дети называют отгадку: гриб)
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? (О грибах.)
- Правильно. Тема нашего урока: «Грибы съедобные и их ядовитые двойники. Правила сбора грибов»
Ведьма суп сварить решила.
Развела большой костер и поставила котел.
Набрала ведро поганок,
Поскакала за бугор – отыскала мухомор.
Супчик вышел то, что надо.
Целых 20 литров яда!
- Хотелось бы вам отведать такого супчика? (Нет. Среди них есть ядовитые)
- Как вы думаете, надо ли уметь различать съедобные и несъедобные грибы? (Конечно надо).
- Чтобы найти ответ на вопрос: «Грибы враги или друзья» мы отправимся в лес. А поможет нам старичок- боровичок (на доску выставляется изображение старичка- боровичка)

3. Актуализация опорных знаний.
(Звучат звуки леса. Заранее приготовленное стихотворение читает ученик):
Здравствуй лес, дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
- Какие они, грибы? Как называются их видимые части? (Шляпка, ножка- это плодовое тело гриба. Грибница- это невидимая часть гриба).
- Где в лесу растут грибы? На этот вопрос нам поможет ответить писатель Николай Сладков. Вот как он искал грибы:
    "По опушкам среди берез прячутся в траве крепкие подберезовики. В сухом бору среди дубов – гриб – боровик. Боровичок – мужичок толстой ногой уперся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох листиков и хвоинок. Шапка на глаза насунулась, смотрит сердито бурый боровик. Идем вдоль ручья, а там осинки. Под осинками – подосиновики, бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках.
    Через осинник вьется лесная тропка, петляет, виляет, а куда ведет, не знает. И вдруг вижу среди сосен – маслята, будто маслом намазаны. А дальше опенки – ноги тонки, на старых пнях разместились. Люблю грибы собирать!"
На доске слова в два столбика (приложение 2):
береза                                                                                                              подберезовик
дуб (в бору)                                                                                                     боровик
осина                                                                                                                подосиновик
сосна                                                                                                                маслята
старые пни                                                                                                      опята
- Соедините стрелками, под какими деревьями, какие грибы находил писатель.
Работа со схемой на экране.
Проблемный вопрос:
- Почему так происходит? (Предположения детей)
- Оказывается, деревья и грибы помогают друг другу жить. Грибы сами не могут вырабатывать питательные вещества, а в листьях деревьев они вырабатываются. Вот грибы и селятся под деревьями, их грибница переплетается с корнями деревьев и получает питание. А грибы помогают деревьям впитывать из земли соли и воду, необходимые деревьям для их роста. Происходит взаимообмен (Рисунок 1). Какой вывод мы можем сделать?
(Вывод первый: деревья и грибы нужны друг другу)

4. Введение  новых знаний.
- Как вы понимаете эту пословицу: «Всяк грибок в руки берут, да не всякий в кузовок кладут»? Поможет нам ответить на этот вопрос старичок- боровичок, он загадает загадки о грибах, а вы подумайте какие положите в кузовок?
(Выставляются изображения грибов – отгадок)
На полянке лесной, под могучей сосной
Старый старичок, на нем бурый колпачок.
Колпачок на бочок.
Кто в лесу бывает, тот его и знает (боровик)  (Рисунок 2)

Хоть наряден он на вид
И красив, но ядовит.
Словно красный светофор
В красной шляпе (мухомор). (Рисунок 3)

Под опавшие листочки
Дружно спрятались грибочки.
Очень хитрые сестрички
Эти желтые (лисички). (Рисунок 4)

Люблю я в разных шапках быть.
В зеленоватой, красной, сероватой…
Собирай меня, не мешкай!
Я ведь (сыроежка). (Рисунок 5)

Нам не надо ни одной,
Их обходим стороной.
Сами лезут на полянке
Разноцветные (поганки). (Рисунок 6)

- Все ли грибы вы положите в кузовок? (Дети делят грибы на съедобные и несъедобные)
- Есть грибы очень похожие друг на друга. На сыроежку похожа бледная поганка. У белого гриба есть двойник – желчный гриб, у лисичек - ложные лисички, а у опенка – ложный опенок.

Работа с таблицей на экране (Рисунок 7)
- Давайте внимательно посмотрим и сравним грибы. Нам необходимо найти различия между съедобными грибами и их ядовитыми двойниками. Сначала сравним шляпку, а затем ножку
сыроежки и ее двойника - бледной поганки;
боровика и желчного гриба;
лисичек и ложных лисичек;
опят и ложных опят.
(Дети находят и называют различия)

Работа с учебником (стр.113)
- Прочитайте и найдите ответ, какие еще есть различия у этих грибов.
(Дети дополняют свои наблюдения ответами из учебника .Второй вывод: у грибов есть ядовитые двойники и надо их различать)

6.  Физкультминутка
Ежик шел, шел, шел.
Ежик гриб нашел.
Раз грибок, два грибок!
Положили в кузовок!

Работа над правилами грибника на индивидуальных листах
- Когда мы идем в лес, что мы берем с собой? (Палочку, ножичек, корзинку)
- Для чего нам нужен ножичек? (Чтобы срезать гриб)
- Нам необходимо познакомиться с правилами грибника (приложение 3)
Задание:
выбери правильное слово.
(Озвучивание выведенных правил и обсуждение)
Работа со слайдом «Кто питается грибами?»
- Каково значение грибов в природе? (Они «дружат» с деревьями, ими питаются и лечатся животные, их употребляет в пищу человек. Вывод третий: в природе нет ничего лишнего, надо относиться к ней бережно!)

7.  Рефлексия
Выполнение электронного теста для проверки усвоения новых знаний (<Рисунок 8>)
- Выберите правильное высказывание.

8.  Заключение урока.
- Как вы теперь думаете «Грибы друзья или враги?»
- Что новое для себя о грибах вы узнали?
- Если вы выбрали правильный ответ теста, самостоятельно поднимите зеленый кружок, если вопрос вызвал затруднение - красный.

9.  Домашнее задание.
1. Знать различия между съедобными и ядовитыми двойниками (опят, лисичек, боровика, сыроежки).
2.  Называть правила грибника на стр.113-114.
3.  Нарисовать экологический знак в рабочей тетради (зад.№ 69). 4.Творческое задание: если хотите больше узнать о грибах, обратитесь в Интернет. На стр.121 учебника указан сайт.




Комментариев нет:

Отправить комментарий