понедельник, 13 мая 2013 г.

Конструктор рабочих программ


ЭФФЕКТИВНЫЙ СОФТ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

Соната (от ит. sonare  - звучать) — инструментальное произведение, состоящее из трех или четырех частей определенного характера, которые образуют сонатный цикл, в общих чертах аналогичный симфоническому.

Педагог – это и композитор, и музыкант в одном лице. Каждый день он творит, придумывает и исполняет свою педагогическую мелодию. А как же без этого? Ведь иначе обучение превратится в унылую и тягостную обязанность, как для самого учителя, так и для его учеников.
Педагогические приемы и средства – как ноты, из которых и складывается эта мелодия. Ноты одни, а мелодия у каждого получается своя – у одних простые и незамысловатые, у других таинственные и загадочные, у третьих яркие и шумные. Проходит время, педагог накапливает опыт и применяемые им методики, принципы построения и содержание уроков становятся все более сложными и разнообразными.
Правильно выстроенный урок похож на сонату. В нем есть и экспозиция – изложение в начале урока центральных, контрастирующих друг другу образов, идей или понятий, и разработка – развитие темы в столкновении авторитетов и мнений, и реприза – повторение экспозиции и формулирование новых отношений образов, идей и понятий, достигнутых в результате их разработки.
А удачно выстроенный учебный год – это уже настоящая симфония. И так же, как симфония, учебный год нуждается в тщательной и продуманной подготовке. Как сказал Роберт Асприн, ссылаясь на Улисса в одном из эпиграфов к своим мифам: "Заботливое планирование – курс к безопасному и быстрому путешествию”. Но признайтесь, кто из вас любит писать планы на год? Кто из вас предвкушает удовольствие от предстоящего составления рабочей программы? Да еще не одной, а нескольких? На подавляющее большинство учителей перспектива кропотливого заполнения нескончаемых таблиц, как правило, наводит тоску и уныние. Именно поэтому и разработан уникальный инструмент, позволяющий автоматизировать и ускорить большую часть однотипных и однообразных действий, выполняемых при разработке учебных и календарно-тематических планов. 
СОНАТА-ПРО: Конструктор рабочих программ


          (загрузок: 17327)


  • Конструктор разработан таким образом, чтобы максимально сократить время на создание рабочей программы по любому предмету.
Внимание! Конструктор не содержит базу готовых рабочих программ и предназначен для их самостоятельной разработки.
Отличительные особенности, преимущества и возможности программы следующие:
Автоматическая генерация документации рабочей программы:  таблицы учебно-тематического плана, таблицы календарно-тематического плана, титульного листа.
Удобное и быстрое составление учебно-тематического плана: интерактивная таблица учебно-тематического плана редактируется как в Excel; автоматическая нумерация разделов; автоматический подсчет часов в таблице на освоение фаз учебного года
Быстрое заполнение таблицы календарно-тематического плана
Вставка основных понятий (УУД, разделы учебника и др.) из справочника прямо в план!
Простая модификация календарно-тематического плана
Редактор, похожий на Word
Предварительный просмотр перед печатью
Правильная расстановка нумерации страниц
Печать страниц по частям
Большой и удобный справочник основных понятий
Возможность пополнения справочника для дальнейшего использования
Удобный выбор элементов для добавления в документацию рабочей программы
Очень подробная справка
Описан каждый аспект работы с программным продуктом
Справка составлена для каждого рабочего окна
Быстрое создание нескольких вариантов одной рабочей программы
Изменение рабочей программы для будущего учебного года
Предоставление нескольких вариантов документации
Специальные возможности
Задание размера шрифта для всех рабочих окон, чтобы повысить читаемость и не портить зрение при работе с программой
Возможность использования программы на неограниченном количестве компьютеров!
Полная ссылка на программу