среда, 18 ноября 2015 г.

С 1 по 8 декабря 2015 года будет проходить муниципальный  конкурс  видеороликов (booktrailer) "Моя любимая книга"  среди молодых педагогов и обучающихся школ . Конкурс проводится в рамках Года литературы в российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 12.06.2014 года №426"О проведении в Российской Федерации Года литературы". Цель конкурса - пропаганда и активизация читательского интереса к книге и чтению среди обучающихся образовательных организаций при помощи и информационных технологий, а также визуальных средств, характерных для трейлеров и кинофильмов.



Создана лаборатория молодых педагогов

Положение
о муниципальной проектной лаборатории молодых педагогов

1.      Общие положения
1.1.            Муниципальная проектная лаборатория молодых педагогов Горьковского муниципального района  Омской области – это форма организации профессионального развития  и неформального образования педагогических работников в возрасте до 35 лет (далее молодые педагоги).
1.2.            Муниципальная проектная лаборатория  создана при Комитете по образованию Администрации Горьковского муниципального района, при поддержке МКУ «Ресурсный центр в сфере образования».
2.      Цели и задачи.
2.1.            Цель деятельности Муниципальной проектной лаборатории заключается в создании условий для адаптации, закрепления и профессионального развития молодых педагогов.
2.2.            Основные задачи:
- содействие созданию условий для профессиональной и социально-психологической адаптации, интеграции молодых педагогов в педагогическое сообщество;
- содействие развитию творческого потенциала и самореализации молодых педагогов;
- содействие профессиональному развитию и повышению профессиональной компетентности молодых педагогов;
- развитие взаимодействия и всестороннего сотрудничества между молодыми педагогами;
-расширение диапазона профессионального общения молодых педагогов;
- развитие взаимодействия и всестороннего сотрудничества между молодыми педагогами;
- расширение диапазона профессионального общения молодых педагогов;
- создание условий для разработки и реализации образовательных проектов, направленных на развитие профессиональной компетентности молодых педагогов.




3.      Функции.
Участники лаборатории
3.1.             Участвуют в определении стратегических направлений общественной работы с молодыми педагогами.
3.2.            Участвуют в выработке рекомендаций по исполнению нормативно-распорядительных документов, в части, качающейся прав молодых педагогов.
3.3.            Судействуют кадровой службе в организации учета прибытия и отслеживания динамики обеспеченности молодыми педагогами образовательных организаций.
3.4.            Проводят мониторинг проблем, возникающих в профессиональной деятельности молодых педагогов.
3.5.            Оказывают помощь в решении выявленных проблем.
3.6.            Содействуют в решении профессиональных и социальных запросов молодых педагогов.
3.7.            Способствуют созданию оптимальных условий для самореализации молодого педагога, более активному участию молодежи в профессиональных конкурсах.
3.8.            Участвуют в организации мероприятий способствующих развитию единства молодежного педагогического сообщества, комфортной профессиональной адаптации молодых педагогов.
3.9.            Помогают сориентироваться в образовательном пространстве, понять новые тенденции в развитии образования, узнать о правовых и психологических аспектах успешной профессиональной деятельности.
3.10.        Организуют профессиональное общение молодых педагогов с методистами, работниками управленческих структур.
3.11.        Осуществляют знакомство и обмен опытом между молодыми учителями, работающими в образовательных учреждениях.
3.12.        Организуют досуг и деятельность по интересам для молодых педагогов.
3.13.        Участвуют в проведении встреч с ветеранами педагогического труда, Заслуженными учителями, лучшими учителями Горьковского муниципального  района.

4.      Формы работы.
4.1.            Основными формами работы муниципальной лаборатории  молодых педагогов являются:
- проектировочные группы;
- образовательные проекты;
- круглые столы, дискуссионные площадки;
- открытые уроки (мероприятия);
- аукционы педагогических идей;
- мастер-классы;
- деловые и ролевые игры;
- научно – методические семинары.

5.      Организация деятельности.
5.1.            Деятельность осуществляется в соответствии с настоящим Положением, планом работы региональной лаборатории, планом работы муниципальной лаборатории на очередной учебный год  утвержденным координатором и согласованным с председателем Комитета по образованию  Администрации Горьковского муниципального района.
5.2.            Заседания лаборатории проводятся не реже одного раза в квартал.
5.3.            Управление Муниципальной лабораторией молодых учителей осуществляется руководителем и заместителем руководителя (при его отсутствии)  из числа членов муниципальной лаборатории молодых педагогов в соответствии  с настоящим Положением.
5.4.            Деятельность лаборатории организует руководитель  из числа заинтересованных, творчески активных молодых педагогов.
5.5.            Состав Муниципальной лаборатории молодых педагогов в количестве 5 человек формируется из молодых педагогов учреждений Горьковского муниципального района на добровольной основе.
5.6.            Организационно - методическое  обеспечение деятельности лаборатории осуществляет МКУ «Ресурсный центр в сфере образования» Горьковского муниципального района.

6.      Права и обязанности.
6.1.            Руководитель Муниципальной лаборатории молодых педагогов:
- разрабатывает план работы Муниципальной лаборатории молодых педагогов;
- осуществляет контроль за соответствием деятельности лаборатории целям, предусмотренным настоящим Положением;
- участвует в подготовке и реализации образовательных проектов лаборатории;
- формирует предложения по повышению эффективности деятельности лаборатории;
- отчитывается о деятельности работы лаборатории за текущий год перед Координационным советом Комитета по образованию Администрации Горьковского муниципального района;
-формирует предложения для поощрения молодых  педагогов за активное участие в мероприятиях и реализации образовательных проектов Муниципальной лаборатории молодых учителей.
6.2. Участники Муниципальной лаборатории молодых педагогов:
- взаимодействуют с Комитетом по образованию, МКУ «Ресурсный центр в сфере образования, структурными подразделениями БОУ ДПО «ИРООО»;
- участвуют в мероприятиях лаборатории;
- оказывают координационную, консультативную и методическую помощь молодым педагогам;
- разрабатывают и проводят общественные мероприятии: конференции, семинары, конкурсы, соревнования, выставки, слеты и т.п.;
- имеют право разрабатывать и реализовывать образовательные проекты ;
- разрабатывают и организуют реализацию плана работы Муниципальной лаборатории молодых учителей;
- соблюдают требования настоящего Положения;

7.                 Документация и отчетность
7.1.            Для осуществления системной работы формируется база нормативно – регламентирующих документов и информационных материалов, включающих в себя следующие документы и материалы:
1)      Нормативно и организационно-технические документы:
- Положение  о Муниципальной лаборатории молодых  педагогов;
- положение работы Муниципальной проектной лаборатории молодых  педагогов;
- список участников Муниципальной лаборатории молодых  педагогов включающие в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите персональных данных сведения о должности и месте работы, возрасте, образовании, стаже молодого педагога, контактные данные, другие сведения, необходимые для организации работы Муниципальной лаборатории молодых  педагогов;
2) информационно-аналитические материалы и отчетные документы:
- информационно-аналитические справки;
-тексты публичных выступлений;
-отчеты о деятельности лаборатории

7.2. По окончанию учебного  года проводится анализ деятельности    Муниципальной лаборатории молодых  педагогов.